Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Академия наук

Суббота, 07.11.2015
Главная » Статьи » Сортировка материалов по секциям » Философские науки

Философская антропология, философия культуры
Время. Темпоральность. Человек. Культура
 
Автор: Долженко Ольга Анатольевна, аспирант, Восточно-украинский национальный университет им. Вл. Даля
 
Время как одно из фундаментальнейших понятий человеческого мышления, которое служит «подтверждением» процессуальности человеческого бытия, является, пожалуй, самым важным и основным компонентом того «явления», которое определяет жизнь как отдельного человека, так и общества в целом – культуры. Которая в свою очередь является не статичным замкнутым элементом, но подвижной, саморазвивающейся и самотождественной системой, которая существует и определяется не только в связи с развитием и движением внешнего (по отношению к ее внутреннему миру) материального мира, но так же и само-соотнесением внутри себя самой и по отношению к себе самой, т.е. культура как и любой феномен нашего мира обладает не только временной наполненностью, но и темпоральной (изначальной временностью), которая определяет само-движение и само-развитие культуры как системы.
Несмотря на многовековую историю попытки осмысления феномена времени в его чистом виде, явного и достоверного ответа на вопрос «что же оно есть» мы так и не получили. Долгая история этой попытки была по большей части направлена не на поиск способов измерения времени, но на формирование типов отношения к нему [3, 12]. В виду этого важным становится вопрос реализации времени, поиска той сферы, посредством изучения которой мы можем получить наиболее достоверное знание и понимание времени как феномена человеческого бытия. Такой сферой является именно сфера культуры, на это указывает и М.С. Каган: «…оно является одним из существеннейших факторов культуры и духовной жизни индивидуума, столь существенным, что в этих плоскостях его рассмотрения оно теряет ту неразрывную связь с пространством, которая свойственна ему онтологически, и выступает в качестве отличного от пространства, самостоятельного параметра духовной жизни общества и личности» [2, 118]. Главным же источником и фактором формирования и бытийствования культуры является человек. Подобное заявление не является новым, скорее, оно даже «приевшееся», что неумолимо низводит его до ненужного и не имеющего никакого сущностного значения. Такое отношение к человеку, как к чему-то не необходимому, порой доводит современных авторов-ученых до того, что культура становится у них  абсолютно самостоятельным феноменом, для бытийствования которого человек наверное даже не нужен. Подобное понимание культуры является в корне неверным. Она никогда не могла быть, не есть и не сможет быть оторванной от человека, ибо человек есть ее источник, а сама она есть ни что иное как фиксация движения человеческого общества (А.П. Воеводин), его возникновения, развития, функционирования и смерти. Каждая эпоха человеческой истории есть фиксация культурной эпохи. Конечно, культуры возникают и умирают, но все это с ними  делает человек.
Тот же компонент культуры, который делает ее целой и независимой, самодостаточной и самореализующейся системой, есть ее темпоральность (понятие М. Хайдеггера), ее внутреннее изначальное время. Темпоралия культуры обладает намного большим значением в понимании феномена культуры, нежели ее время. Время, понимаемое традиционно, есть определение отношения между внутренним миром культуры и внешним (человеком, который, однако, есть его источник и фактор развития), к примеру, отношения между внутренней динамикой культуры, как целой замкнутой системы, с материальным миром человека (не культурной его компонентой, но тем материальным миром, который его отражает). Одновременно с этим темпоральность есть характеристика само-соотнесения: темпоральность осознается как временнáя сущность явлений, порожденная их собственным движением; для темпоральности не важен уровень развития материального внешнего мира, для нее важен момент само-движения, качественного его осмысления. Темпоральность культуры есть качественное осознание ее бытия. Таким образом, мы можем говорить о том, что время есть условие формирования культуры, а темпоральность – способ существования и осмысления культуры.
Исходя из вышесказанного, становится ясным тот факт, что для понимания культуры как самостоятельного феномена, нам необходимо прежде всего понять ее темпоралию.
Таким образом, мы можем сделать выводы: во-первых, наиболее существенной сферой реализации времени является культура как целая и самодостаточная система; во-вторых, время и темпоральность есть неотъемлемые компоненты культуры; в-третьих, культура есть временнáя фиксация динамики общества; в четвертых, единственным источником культуры и фактором ее развития и бытийствования есть человек.
 
Литература:
 
1.Алексина Т. А. Время как феномен культуры [Электронный ресурс] / Т. А. Алексина // Библиотека электронных публикаций. – Режим доступа к библиотеке: http://www.chronos.msu.ru/RREPORTS/aleksina_vremia.html
2.Каган М. С. Время как философская проблема / М. С. Каган // Вопросы философии: – 1982. – №10. – С. 117–124.
3.Суханцева В. К. Категория времени в музыкальной культуре / Суханцева В. К. – К. : Лыбидь, 1990. – 184 с.
4.Хайдеггер М. Основные проблемы феноменологии / М. Хайдеггер ; [пер. с нем. А. Г. Чернякова]. – Спб. : Высшая религиозно-философская школа, 2001. – 446 с.
Категория: Философские науки | Добавил: ivan_babenko (16.02.2011)
Просмотров: 649 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 2
2  
Научный мир все более склоняется к тому, что человек все же не единственный источник культуры и фактор ее развития и бытийствования. Есть другие движущие силы...

1  
Философоведение вытесняет философию, и этот процесс не остановить, но зачем же так его провинциолизировать????? бедный Хайдеггер, если бы он знал, что его будут цитировать вместе с двумя луганскими философами он бы сам отказался от лекций о досократиках и записался бы в штурмовые отряды....
а по прочтению остался вопрос: почему именно культура является формой реализации времени? с такой же легкостью я могу утверждать, что именно культура как истинная сфера человеческого бытия)))) и философия -феномены свободные от темпоральности

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]