Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Академия наук

Среда, 09.08.2017
Главная » Статьи » Сортировка материалов по секциям » Экономические науки

Экономика природопользования и охраны окружающей среды
Экономика эффективного использования биологических ресурсов в рыбных отраслях зарубежных стран
 
Автор: Турчанинова Татьяна Владимировна, кандидат экономических наук, НОУ ВПО «Мурманская академия экономики и управления»
 
В европейских странах с развитой рыбной индустрией единое экономическое пространство, объединяющее промышленное рыболовство, рыбообработку, судоремонт и портовое хозяйство регулируется специальным государственным механизмом, называемым как "связь рыболовных судов и берега". Основой этого механизма является система распределения квот на сырьевые морские ресурсы.
Система распределения квот на сырьевые морские живые ресурсы в каждой из стран Европы и в целом Европейского Сообщества индивидуальна, но объединяющим фактором всех национальных систем распределения ресурсов государств европейской зоны, является принцип обязательной экономической выгоды для населения береговых регионов, достижение которой возможно при следующих обязательных условиях: обслуживание, ремонт судна и выгрузка улова (частично или полностью) осуществляются в портах государства, выделяющего квоту.
Основой для создания эффективной законодательной базы Европейского Сообщества явился Кодекс Поведения для Ответственного Рыболовства стран ЕС, которым устанавливаются принципы, направленные на ответственное рыболовство и рыболовную деятельность, принимая во внимание биологические, технологические, экономические, социальные, экологические и коммерческие аспекты. Эффективная реализация законодательных инициатив на практике в странах ЕС позволила решить ряд острых проблем, например, распределить финансовые потоки между севером и югом, стабилизировать экономическую ситуацию в депрессивных регионах и возвращать рыбу для переработки и продажи в национальные порты.
В Великобритании до последнего времени не существовало жестких ограничений деятельности судна, поэтому судовладельцы могли самостоятельно определять порт выгрузки улова и проведения ремонта судна, закупки товаров и услуг. В 80-е годы ХХ века национальную квоту Великобритании получали некоторые иностранные суда, которые пользовались несовершенством законодательства. Иностранные рыбаки увозили выловленную рыбу на рынки своих стран. Для борьбы с оттоком рыбных ресурсов во второй половине 90-х годов ХХ века в этой стране был принят закон, обязывающий судовладельца доказать наличие действительной экономической связи между судном и берегом. Этот закон подробно регламентирует все способы доказательства такой связи: экипаж должен комплектоваться из жителей береговых населенных пунктов, выгрузка рыбы или операционные расходы судна должны осуществляться в портах Великобритании, то есть доказательства связи судов и берега должны быть совместимы с принципом пропорциональности, заложенным в законодательстве Европейского Сообщества.
Требование по подержанию экономической связи судов, зарегистрированных в Великобритании, с береговым сообществом отражаются в лицензиях выданных рыболовецким судам. В качестве положительных результатов выполнения требований экономической связи судов и берега можно сказать о следующем: в 2000 году большинство судов выполнило требование по выгрузке 50 % своего улова из объема квоты в Великобритании. Общее количество выгрузок в портах Великобритании иностранных судов, зарегистрированных в Великобритании, увеличилось с 225 в 1998 году до 807 тонн в 2000 году, объем выгрузок с 2700 тонн в 1998 г. увеличился до 3900 тонн в 2000 году. [1, 259].
Увеличение приходов судов в порты Великобритании привело к росту объемов услуг, продаж топлива, льда и другого снабжения, уплаты портовых сборов. Дополнительные выгрузки судов в портах Великобритании дали экономический эффект на сумму 3,3 млн фунтов стерлингов по сравнению с 1998 годом. Таким образом, выполнение условий экономической связи судов и берега дает положительный социально-экономический эффект и рыболовному сектору, и национальной экономке Великобритании.
Законодательная база, регламентирующая всю рыбопромысловую деятельность в Королевстве Норвегия, основывается на принципе традиционности. В Норвегии существует отработанная годами система законодательных актов по вопросам рыболовства. В настоящее время действуют законы или отдельные положения их, которые были разработаны и приняты еще в 30 – 50-ые годы ХХ века. Регулирование прибрежного промысла определяется "Законом о рыболовной границе Норвегии" от 16 июня 1966 года. Этим законом устанавливается приоритет в праве использования ресурсов для местных жителей и запрет на применение траловых орудий лова и ведение промысла иностранными рыбаками в зоне 12 морских миль.
Контроль за исполнением всех законов, касающихся вопросов реализации квот, продажи, приемки, переработки, хранения и транспортировки рыбы и рыбопродукции, осуществления рыболовства в прибрежной зоне возложен на соответствующие службы Директората рыболовства – Инспекции Управления по качеству рыбы, которые сейчас входят в состав региональных директоратов рыболовства. Норвежским законодательством не предусматривается взимание налогов или каких-либо сборов на право вылова рыбы, за выловленную и доставленную на переработку рыбу. Отчасти это обусловлено тем, что государство и, прежде всего, его население, получает существенную выгоду оттого, что рыба доставляется на норвежские фабрики, а вылавливающие ее суда базируются в норвежских портах. Это требование не закреплено законодательно. Большинство норм, определяющих порядок получения и использования рыбных ресурсов, строятся на принципе традиционности, а норвежские рыбаки и так традиционно поставляют рыбу в родные порты.
До настоящего времени незыблемым является порядок, в соответствии с которым все суда, имеющие разрешение на ведение промысла в норвежской экономической зоне и ее территориальных водах, имеют право бесплатно использовать морские биоресурсы. Согласно таможенному кодексу, вылов рыбы судном под норвежским флагом и доставленной в Норвегию не входит в статистику импортных поставок, то есть не облагается таможенной пошлиной, независимо от того, где она была выловлена. [2, 107].
При распределении квотируемых рыбных запасов кроме размера судна, учитываются также возможности переработки рыбы на борту или на берегу. Согласно положению, большая квота выделяется судну, которое поставляет свой вылов на переработку в Норвегию, и наоборот, меньшая квота выделяется судну, которое перерабатывает свой улов на борту в море. Таким образом, регулируется переработка рыбы в море и обеспечивается загрузка береговых предприятий и занятость населения.
В соответствии с рыболовным законодательством Норвегии продажей рыбы с первых рук (с судов) руководят 7 крупных сбытовых Объединений. В своей деятельности эти Объединения руководствуются принципом необходимости переработки основной части уловов на береговых предприятиях. В этих целях суда, работающие по схеме: судно – первичная переработка рыбы в море – доставка на норвежский берег – дальнейшая переработка на фабрике имеют преимущества при наделении квотами биоресурсов. Экспорт рыбной продукции осуществляется преимущественно с территории Норвегии под методическим руководством Экспортного Совета. Созданная система руководства рыбной отраслью позволяет иметь достаточно хорошие производственные и финансовые результаты. За 9 лет (1990 – 1999 гг.) вылов рыбы в Норвегии увеличился на 1 019,9 тыс. тонн или на 57,0 %, в 1998 году улов превышал уровень 1990 года на 1 251,9 тыс. тонн или на 70,0 %. За этот период численность рыбаков уменьшилась на 624 человека или на 22,7 % и, следовательно, производительность труда по добыче с 65 тонн на человека в год увеличилась до 132 тонн в год, или более чем в 2 раза.
Налоги в рыболовстве Норвегии составляют всего от 3,1 до 4,0 % к стоимости продаж и имеют тенденцию к снижению. Кроме этого, рыбная промышленность получает правительственные субсидии, которые до 1995 года были в 3 – 4 раза выше суммы налогов и лишь, начиная с 1995 года, субсидии стали меньше налогов. На фоне сокращения количества рыбаков, численность работающих на береговых заводах по сравнению с 1992 годом увеличилась на 2 253 человек или на 17,8 %. На это обстоятельство повлияло не только увеличение объема добычи, но и увеличение выгрузок с иностранных судов, в том числе с российских.
С 1990 по 1999 годы выгрузка рыбы с российских судов в портах Норвегии выросли в 3,6 раза, и в 1999 году составили 200,8 тыс. тонн, стоимость сданного улова – 1 908 946 тыс. норвежских крон или по курсу Центрального банка России – около 247 млн долларов США. Стоимость вывезенной продукции только в Норвегию за 1990 – 2000 годы составила 11 408,4 млн норвежских крон, валовая прибыль рыболовных российских компаний по самым скромным подсчетам при рентабельности в 50 % составила – 5 704 млн норвежских крон. Стоимость продукции на береговых заводах за 1989 – 1999 годы возросла в 2,5 раза, то есть с 9 406,5 млн норвежских крон до 23 634 млн норвежских крон.
Анализ европейского опыта государственного регулирования экономической связи рыболовных судов и берега показывает, что государственное руководство этих стран с глубоким пониманием сути дела обеспечивает для народа решение экономических и социальных проблем. Механизм распределения биологических ресурсов Мирового океана, основанный на принципе обязательной экономической выгоды для населения береговых регионов, соответствует статусу государства с социальной ориентацией.
В Великобритании государство установило жесточайший контроль за действием механизма реальной экономической связи между промысловым судном и берегом на основе судовых лицензий. Необходимыми условиями или критерием установления экономической связи между судном и берегом является непосредственное присутствие судна в порту Великобритании, что позволяет развивать все сферы единого экономического пространства промышленного рыболовства, включая береговые рыбообрабатывающие предприятия, судоремонт, портовое хозяйство, снабженческие предприятия. Развитие этой сферы береговой деятельности позволяет создавать новые рабочие места, решать социально-бытовые условия населения прибрежных районов.
В Норвегии государство передало рыбацким кооперативам государственные полномочия по контролю за распределением, выловом и реализацией квот. В то же время государственная власть не самоустранилась от контроля за реальной экономической связью между судном и берегом. Этот контроль осуществляется на законодательной основе. Государство создало механизм "привязки" судна к определенным местам переработки вылова, то есть действует взаимосвязанная линия: промысел – судно – первичная обработка рыбы в море – доставка полуфабриката на берег – дальнейшая переработка на береговой рыбофабрике. Суда, работающие по данной схеме, имеют преимущества при распределении квот вылова. В этом случае решается важнейшая задача для населения побережья: создание и закрепление на постоянном уровне необходимого количества рабочих мест и обеспечение стабильной занятости населения.
Таким образом, можно констатировать тот факт, что мировая рыболовная практика выработала универсальные критерии права наделения хозяйствующих субъектов квотами биологических ресурсов: обязательная экономическая связь судна с портом приписки, выражающаяся определенным количеством заходов в порт в течение года для осуществления контроля над промысловой деятельностью судна и выполнения установленных условий связи с берегом.
 
Литература:
1.Рогачева И.А., Храпов В.Е. Государство и природные ресурсы. – СПб.: Наука, 2004.
2.Храпов В.Е. Рыбные ресурсы и межотраслевые региональные комплексы. – СПб.: Наука, 2005.
Категория: Экономические науки | Добавил: Administrator (24.10.2011)
Просмотров: 1017 | Рейтинг: 4.5/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]