Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Академия наук

Среда, 09.08.2017
Главная » Статьи » Сортировка материалов по секциям » Экономические науки

Экономическая теория и история экономической мысли
Иерархический анализ объектов мезоэкономического уровня
 
Автор: Шульц Дмитрий Николаевич, кандидат экономических наук, Пермский государственный университет
 
Современная экономическая наука постепенно расширяет традиционные представления об экономике как иерархической системе [6, 7] включением в анализ всё новых и новых уровней-подсистем. Помимо традиционных микро- и макроэкономических можно выделить нано, мета-, мега- и мезоэкономические уровни.
Если говорить о микро-микроуровне [2] (другие названия: наноэкономика [5] и суб-микроэкономика [3]), то в рамках него решения принимает отдельный индивид, а не домохозяйство или фирма, как принято при традиционном неоклассическом подходе. Рассмотрение объектов различных уровней экономической иерархии с точки зрения отдельных личностей, чья деятельность хотя и детерминируется целями фирмы или домохозяйства, но в конечном итоге преследуют свои собственные интересы, во многом дополняет институциональный подход и позволяет прояснить многие «провалы» традиционных моделей экономической теории путем включения в анализ таких факторов, как воля к власти и политические интересы отдельных личностей. Высокая степень важности данного уровня иерархии обозначилась в связи с развитием новой экономики, где огромную роль играет интеллектуальной и творческий потенциал отдельных личностей со стороны производства, а со стороны спроса – потребность в индивидуальном, нестандартном подходе, стремлении выделиться из всего массового и модного.
Метауровень включает в себя рынки, их организацию и взаимодействие.
Мегаэкономика представляет собой наднациональный уровень взаимодействия множества отдельных макроэкономических систем. Данный раздел экономической науки получил особое распространение в связи с ростом мирохозяйственных связей в современной экономической жизни, процессами глобализации и необходимостью обеспечения экономической безопасности национальных экономик. По мере развития процессов глобализации, международного разделения труда и появления международных рынков капитала возрастает зависимость отдельных государств от конъюнктуры международных товарных и ресурсных рынков. В то же время в мировой экономике значительна роль отдельных крупных развитых и развивающих держав, стран с высокой долей запасов природных, трудовых и капитальных ресурсов, что предполагает также необходимость исследования зависимости отдельных государств от тенденций, складывающихся на мегаэкономическом уровне.
Также в последнее время получило развитие направление в экономической теории, называемое миниэкономикой. Автор данного подхода, российский ученный Е.В.Попов так характеризует свой новаторский подход: миниэкономическая теория – раздел экономической науки, посвященный исследованию внутренней и внешней активности фирм на основе фундаментальных теорий фирмы и прикладных бизнес–дисциплин [1].
Понятие мезоэкономика ещё не стало устоявшимся в том смысле, что разные авторы дают свои трактовки этого понятия. В своей монографии [5] известный экономист  Г.Б.Клейнер определяет мезоэкономический уровень как «деятельность и взаимодействие предприятий и их групп – финансово-промышленных образований, комплексов, отраслей, рынков». Автор отмечает основную цель  и принцип своего анализа – системный подход, который «предусматривает многоуровневую стратификацию народного хозяйства и исследование взаимосвязей как внутри, так и между отдельными уровнями», в связи с чем выделяются базовые элементы экономической системы: экономические объекты или агенты (предприятия, организации, физические и юридические лица, отрасли, рынки, регионы и т.п.); социальные и экономические процессы (инфляция, безработица, рецессия, экономический рост и т.п.); сетевые структуры или сети (потоки товаров и денег, каналы передачи информации, установившиеся взаимоотношения и т.п.); проекты (совокупности мероприятий, предлагаемых или планируемых для достижения определенных целей).
Й.Штамер [8] даёт близкое к трактовке Г.Б.Клейнера определение мезоэкономики. В его определении это уровень специфических видов политики и институтов. Он находится между макроуровнем, т.е. общими равными для всех экономическими условиями, и микроуровнем, к которому относятся предприятия и отрасли. Здесь в результате коллективных действий (а именно, государства, союзов предпринимателей, а также партнерства государственных и частных субъектов – public-private partnership) определяются меры, решающим образом влияющие на производительность отдельных отраслей или мест размещения производства. То есть под мезоэкономикой опять же понимается совокупность промежуточных экономических объектов, не относимых в чистом виде к какой-либо традиционной отрасли экономической науки.
В виду особой природы мезоэкономических объектов их нельзя рассматривать ни как объекты микроуровня по отношению к макроуровню, ни как макрообъекты по отношению к микроэкономике.
Эти межуровневые объекты являются промежуточным звеном между микро- и макрообъектами, имеют взаимосвязи одновременно как с теми, так и с другими. Поэтому изучение их функционирования во взаимодействии с объектами традиционных уровней представляет собой задачу, ранее не исследовавшуюся в экономике. Покажем это на примере крупных хозяйственных объектов, а также регионов.
К этим объектам можно отнести финансово-промышленные группы, крупные хозяйственные комплексы, естественные монополии, транснациональные корпорации. Все эти объекты представляют собой элементы экономической системы, не вписывающиеся в стандартное определение классической фирмы. Отличительной их особенностью также является способность воздействовать на процесс принятия важнейших макроэкономических решений правительства, и даже определять их. Они часто представляют из себя «государство в государстве», отдельную крупную подсистему экономики, которую необходимо исследовать как самостоятельную систему, состоящую из множества иерархических звеньев.
Объекты мезоэкономического уровня оказывают существенное влияние на состояние всех микроэкономических рынков. Благодаря этому они во многом определяют тенденции развития целых государств и регионов. Важным обстоятельством является и то, что цели, преследуемые такими объектами рынка, сильно отличаются от целей развития общества, либо даже противостоят им.
Всё это расширяет понятие целостной экономической иерархии и ставит задачу создания универсальных методов исследования межуровневого взаимодействия экономических субъектов, описания взаимосвязей между показателями различных уровней иерархии.
При этом возникает вопрос относительно критериев, по которым элементы экономики могут быть отнесены к мезоуровню. При рассмотрении экономики как иерархической системы степень воздействия, количество взаимосвязей с другими элементами экономической системы являются определяющими для разделения экономических агентов по уровням иерархии. В примере с двумя крупными взаимосвязанными компаниями, их принадлежность к мезоэкономическому уровню будет определяться именно большим количеством связей с элементами экономической системы, посредством  которых мезообъект оказывает значительное влияние на состояние экономики в целом.
Многие характеристики макрообъектов справедливы и для объектов мезоуровня. Согласно сформулированному нами критерию основным отличием между ними является модель целеполагания. Объекты мезоэкономики преследуют свои, более узкие цели: хозяйственные – для крупных частных компаний, региональные – для уровня региональной экономики.
Связи мезоэкономических объектов с элементами микроуровня в целом соответствуют взаимосвязям макроуровня с микроуровнем. Как мы указывали при формулировании критериев разделения объектов мезо- и макроэкономических уровней, количество связей у них может быть вполне сопоставимо. Следовательно, мезообъекты оказывают то же влияние на микроэлементы, что и макрообъекты: параметры воздействия задаются для микроуровня (или для значительной его группы) в целом, а не для конкретных его элементов, но влияют на каждого микроэкономического агента в отдельности.
Структура взаимосвязей между микроэкономическими агентами и агентами региональной экономики во многом детерминирована нормативными актами. Взаимосвязь между крупными финансово – промышленными группами и производственными комплексами с микроэкономическими агентами слабо подчинена территориальному принципу и определяется, скорее всего, отраслевой принадлежностью и технологическими связями.
Таким образом, включение в иерархическую модель экономики объектов одновременно и территориального, и отраслевого разделения сопровождается определенными сложностями учета разных типов иерархических структур. Важно, чтобы территориальная структура, построенная по принципу принадлежности, не смешивалась со структурой, основанной на ресурсных и финансовых взаимосвязях между объектами. Иными словами, и регионы, и другие мезообъекты должны восприниматься как равноправные субъекты мезоэкономического уровня, с которыми взаимодействуют объекты других уровней иерархии.
Для мезоуровня восходящие взаимосвязи от микроэкономического уровня описываются так же, как и для макроэкономического уровня. А именно, изменения в поведении отдельных микроагентов не оказывают воздействия на параметры внешней среды мезообъектов. Или точнее, данное влияние сопоставимо с долей отдельного микроэлемента в экономической системе.
Это связано с тем, что мезоэкономические агенты могут обрабатывать только достаточно агрегированные объёмы информации. Соответственно, только крупномасштабные изменения в экономической системе, источником которых является достаточно большая совокупность элементов микроэкономики, способны повлиять на поведение мезоэкономических агентов. Данный вид восходящих связей можно отнести к типу «многие к одному».
Так же, как и объекты микроэкономического уровня, объекты региональной экономики и крупные финансово-промышленные организации находятся в сильной зависимости от параметров деятельности субъектов макроэкономики и экономики в целом. Но в отличие от нижестоящих объектов, при определенных условиях они могут оказывать значительное влияние на состояние экономики и на параметры внешней среды макроагентов даже по отдельности. При этом их относительно небольшое число позволяет участникам взаимодействия на макро- и мезоуровнях применять «индивидуальный» подход. Таким образом, взаимосвязи между объектами мезо- и макроуровней могут иметь вид «один к одному» или «один ко многим».
После проведенного анализа становится понятной специфика объектов мезоэкономического уровня: по отношению к микроэкономическому уровню они выступают как типичные макрообъекты, однако по отношению к макроэкономическому уровню могут выступать и как нижестоящий микроагент, и как равноправный участник макроэкономического взаимодействия. Это, конечно, приводит к возникновению ряда методологических трудностей, преодолеть которые невозможно, используя стандартные методы микро- или макроэкономического анализа.
Таким образом, мезоэкономические агенты так же, как и макроэкономические, не учитывают при принятии управленческих решений внутренней структуры взаимосвязей между микроэлементами системы. Каждый мезоэкономический агент функционирует на основе информации о состоянии экономической системы или значительной её части, например региона. На его внешнее окружение непосредственное влияние оказывают только результирующие агрегированные показатели, отражающие состояние экономической системы и так же субъектов мезоэкономики, с которыми он непосредственно взаимосвязан.
Макроэкономический регулятор оказывает значительное влияние на результаты деятельности и задает внешнюю макросреду для принятия управленческих решений каждого отдельно взятого мезообъекта. А субъекты мезоуровня, взаимодействуя между собой, а также с субъектами микроэкономического уровня, формируют макропоказатели. Последние, в свою очередь, определяют для органов государственной власти на разных уровнях экономики направления деятельности.
Используя данные рассуждения, можно построить модель иерархической экономики с позиции объектов мезоэкономического уровня (Рисунок 1).

Рисунок 1. Мезоэкономический агент в иерархической системе
Взаимосвязи между объектами микро-, макро- и мезоуровней экономической иерархии можно свести в одну таблицу, в которой в строках представлены источники воздействия, а в столбцах – акцепторы (Таблица 1).
Матрица взаимосвязей между уровнями экономики

 
Литература:
1.Popov E.V. Minieconomics as Separate Part of Microeconomics // Atlantic Economical Journal, 2005, Vol. 33.
2.Вехи экономической мысли. Теория потребительского поведения и спроса. Т.1. Под ред. В.М. Гальперина. – СПб.: Экономическая школа, 2000
3.История экономических учений: (современный этап): Учебник /  Под. общ. ред. А.Г. Худокормов. – М.: ИНФРА - М, 1998.
4.Ларионов И.К.. и др. Мезоэкономика. – М.: Маркетинг, 2001.
5.Мезоэкономика переходного периода: рынки, отрасли, предприятия. / Под ред. Клейнера Г.Б. – М.: Экономика, 2001
7.Перский Ю.К., Шульц Д.Н. Иерархический анализ: методы и приложения. - Екатеринбург: Институт Экономики УрО РАН, 2008
8.Штамер Й.М. Что такое мезоэкономический уровень? // Системная конкурентоспособность: аналитический растр, средство сравнительного анализа и сфера действия. Северный Рейн – Вестфалия, 2001.
Категория: Экономические науки | Добавил: Administrator (23.08.2011)
Просмотров: 3067 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1  
статья понятна и была бы более интересна, если бы автор все эти уровни рассмотрел на конкретном примере.... А так получаются выдержки из различных источников, но нет конкретики....

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]