Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Академия наук

Суббота, 29.04.2017
Главная » 2011 » Март » 13 » Рыжаков Александр Петрович
00:08
Рыжаков Александр Петрович

Рыжаков Александр Петрович

кандидат юридических наук, профессор

Тульский филиал НОУ ВПО «Международный юридический институт»





Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, Ветеран труда, Рыжаков Александр Петрович свыше тридцати лет работает в юридической сфере. Высшее юридическое образование получил в Омской высшей школе милиции МВД СССР. Более 20 лет служил в органах внутренних дел (работал следователем следственного подразделения поселкового, городского, областного уровня, принимал участие в работе следственной группы ГСУ МВД СССР), а сейчас работает в системе высшего юридического образования. С 1 сентября 2007 года профессор кафедры уголовно-правовых дисциплин Тульского филиала НОУ ВПО «Международный юридический институт» (http://lawacademy.ru/tula/). До этого с мая 1999 года профессор кафедры правовых дисциплин Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого (http://tsput.ru/). Рыжаков А.П. является членом редакционных коллегий научно-практических журналов «Правовой аспект» (http://pravaspekt.ucoz.ru/index/nauchno_prakticheskij_zhurnal_quotpravov...) и «Юрисконсульт в строительстве» (http://www.panor.ru/journals/jurst/), членом дистанционного организационного комитета Международных научных и научно-практических конференций (http://science.ucoz.ua/index/o_nas/0-18), членом Международной ассоциации содействия правосудию, автором более 1435 научных работ, в том числе на бумажном носителе 160 монографий, учебников, иных книг, 16 CD-rom дисков по уголовному, гражданскому и арбитражному процессу. Он же автор неоднократно переизданных учебников по дисциплинам Уголовный процесс и Правоохранительные органы для высших юридических учебных заведений, по дисциплине Уголовный процесс для средних профессиональных учебных заведений, а также десятков монографий. Общий объем подготовленных Рыжаковым А.П. публикаций превысил 8510 авторских листов.

Александр Петрович крупный высокопрофессиональный юрист, получивший не только всероссийское, но и международное признание.

Развивая юридическую науку, им первым в истории России единолично, без соавторов написаны:

Постатейный комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу РСФСР 1960 года;

Комментарий к постановлениям Пленума Верховного Суда РФ по уголовным делам (2001 год издания).

Комментарий к постановлениям Пленума Верховного Суда РФ по уголовным делам, а также другая работа Александра Петровича (Рыжаков А.П. Сборник постановлений Конституционного Суда РФ, Верховных Судов СССР и РФ (РСФСР) по гражданским делам.— М.: Издательство НОРМА (Издательская группа НОРМА-ИНФРА-М, 2001. —752с.) высоко оценены Верховным Судом РФ. В связи с чем разосланы каждому судье всех судов общей юрисдикции РФ.

Первое время после вступления в силу Уголовно-процессуального кодекса РФ 2001 года в учебных заведениях не было учебников и учебной литературы, а у практикующих юристов разъяснений статей Уголовно-процессуального кодекса РФ, образцов процессуальных документов, основанных на новом УПК РФ. Александр Петрович откликнулся на потребности юридической общественности — первым подготовил и издал Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу РФ (объемом 1024 страницы), Постатейные материалы к новому УПК РФ (832 страницы), Образцы процессуальных документов для следователей и дознавателей (256 страниц), Хрестоматию по уголовному процессу (544 страниц), учебник уголовного процесса для вузов (704 страницы), Краткий курс уголовного процесса (288 страниц) и другие работы.

На 1 сентября 2002 года в России был издан всего один учебник уголовного процесса, основанный на нормах действующего УПК РФ 2001 года. Это был учебник А.П. Рыжакова. Первый семестр 2002-2003 учебного года все высшие и средние юридические учебные заведения страны могли пользоваться только им.

Качество подготовленных им работ обусловило небывалый на них спрос. Несмотря на узкую уголовно-процессуальную направленность, несколько месяцев подготовленный Александром Петровичем Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу РФ по уровню продаж занимал третье место из 22000 наименований деловой литературы, которой единовременно торговал холдинг ИНФРА-М. Данная книга семь раз переиздавалась. Ее совокупный тираж (не считая тиража электронного варианта работы, опубликованного в правовых системах КонсультантПлюс и Гарант) составил 45 500 экземпляров. Бестселлерами стали и другие подготовленные по «новому» УПК РФ книги А.П. Рыжакова.

К моменту вступления в силу (к 1 марта 2001 г.) первого Федерального закона «О полиции» А.П.Рыжаковым была подготовлена рукопись Постатейного комментария к таковому. Названная его работа в марте 2011 года издана Московской финансово-промышленной академией. Положительно решен вопрос об опубликовании данного Постатейного комментария в справочных правовых системах КонсультантПлюс и Гарант.

Он один без соавторов подготовил постатейные комментарии к Арбитражному процессуальному кодексу РФ (четыре издания), к Гражданскому процессуальному кодексу РСФСР (три издания), Гражданско-процессуальному кодексу РФ (пять изданий).

Александр Петрович долгие годы плодотворно сотрудничает с ведущими правовыми системами страны: КонсультантомПлюс, Гарантом и Кодексом. В настоящее время в этих системах размещено более 200 его научных комментариев российского законодательства. Десятки его статей напечатаны в таких всероссийских журналах как «Адвокат», «Арбитражный и гражданский процесс», «Безопасность и страхование», «Директор-инфо», «Коллегия», «Пожарное дело», «Правоведение», «Правовой аспект», «Практическое законоискусство», «Российский судья», «Следователь», «Советник юриста», «Социалистическая законность», «Человек и закон», «Уголовный процесс», «Юридический мир», а также в газетах: «эж-Юрист», «Юрист-Практик», «За кадры», «На боевом посту», «Слобода», «Молодой коммунар», «Омская правда».

Опубликованные там разъяснения способствуют укреплению законности и правопорядка, защите прав и законных интересов граждан, формированию правового государства.

Александр Петрович единственный, кто смог подготовить и издать (как на бумажном носителе, так и на CD-rom дисках) без соавторов комментарии ко всем существующим в России процессуальным кодексам: АПК РФ 2002 г., ГПК РФ 2002 г., УПК РФ 2001 г., АПК РФ 1995 г., ГПК РСФСР 1965 г. и УПК РСФСР 1960 г.

Он единственный в России автор аудио учебника по дисциплине Уголовный процесс.

Им подготовлено несколько кандидатов юридических наук, он выступал оппонентом при защите диссертаций, рецензировал десятки учебников и монографий правового характера. Неоднократно выступал по центральному и областному телевидению с разъяснениями юридических вопросов.

В 2007 году Рыжаков А.П. помимо выполненной им учебной нагрузки отчитался по научно-исследовательской работе 48 публикациями общим объемом более 445 авторских листов, в том числе 19 книгами (учебниками, комментарием и монографиями) общим объемом 397,77 авторских листов. Участвовал в восьми научных (научно-практических) международных и всероссийских конференциях в городах Курске, Санкт-Петербурге, Саранске, Ташкенте, Урюпинске, Уфе и Челябинске.

В 2008 году — отчитался 43 публикациями общим объемом более 133 авторских листов, в том числе 3 книгами (монографиями и учебным пособием) общим объемом более 92 авторских листов. Участвовал в одиннадцати научных (научно-практических) международных и всероссийских конференциях в городах Казане, Калининграде, Москве, Одессе, Орле, пгт. Партените (Автономная Республика Крым), Саранске, Ставрополе, Туле и Челябинске.

В 2009 году — отчитался 139 публикациями общим объемом более 410 авторских листов, в том числе 3 учебными пособиями общим объемом около 60 авторских листов. Участвовал в пятнадцати научных (научно-практических) международных и всероссийских конференциях (семинарах и круглых столах) в городах Брянске, Гродно, Иркутске, Ирпине (Украина), Казане, Калининграде, Краснодаре, Минске, Москве, Омске, Орле, Санкт-Петербурге, Тольятти, Томске и Челябинске.

В 2010 году — отчитался 63 публикациями общим объемом около 350 авторских листов, в том числе 16 монографиями и учебными пособиями общим объемом более 230 авторских листов. Участвовал в восемнадцати научных (научно-практических) международных и всероссийских конференциях (семинарах и круглых столах) в городах Брянске, Донецке, Львове, Москве, Самаре, Санкт-Петербурге, Саранске, Саратове, Тольятти, Харькове и Челябинске.

В 2011 году список работ А.П. Рыжакова пополнился 84 публикациями общим объемом более 860 авторских листов, в том числе учебником, учебным пособием и 12 монографиями общим объемом более 317 авторских листов. В том же году он принял участие в 21 международной (всероссийской) научно-практической конференции в городах Донецке, Екатеринбурге, Иркутске, Караганде, Краснодаре, Москве, Омске, Оренбурге, Самаре, Саратове, Тольятти, Туле, Харькове и Челябинске.

В начале 2012 года список работ А.П. Рыжакова пополнился еще 480 публикациями общим объемом более 1280 авторских листов, в том числе двумя монографиями объемом более 32 авторских листов. В то же время он принял участие в 4 конференциях и круглых столах в городах Донецке, Омске и Туле.

На поприще подготовки юридических кадров Александр Петрович не ограничивался работой в одном высшем юридическом учебном заведении. Он постоянно по совместительству преподавал в нескольких вузах. Его выпускники в настоящее время работают на руководящих должностях системы правоохранительных органов не только в Тульской области, но и за ее пределами. Некоторые из них стали докторами юридических наук, профессорами.

В ходе работы по развитию юридических наук и подготовке юридических кадров Александр Петрович зарекомендовал себя трудолюбивым, высоко профессиональным, целеустремленным юристом-исследователем. Во взаимоотношениях с коллегами открыт, коммуникабелен, обладает уравновешенным характером. Является признанным специалистом в области уголовного процесса. Результаты его научной деятельности использованы при совершенствовании УПК РФ и ведомственных нормативных актов МВД России по судебной реформе и деятельности органов предварительного расследования.

Александр Петрович четыре года был арбитражным заседателем Арбитражного суда Тульской области, в связи с чем осуществлял правосудие, способствовал укреплению законности и правопорядка, защите прав и законных интересов сторон.

Принимал участие в создании Международной ассоциации содействия правосудию, активным членом которой является и в настоящее время.

За период службы в органах внутренних дел и работы в области высшего юридического образования был награжден Министром внутренних дел СССР в 1989 году медалью «За безупречную службу» III степени, Министром внутренних дел России в 1994 году — медалью «За безупречную службу» II степени, а в 2002 году — медалью МВД России «200 лет МВД России». 2 июня 2010 года он удостоен государственной награды - Почетного звания «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации».

Просмотров: 2735 | Добавил: Administrator | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 7
1  
Мои самые искренние поздравления юбиляру и самые добрые пожелания. Его большие заслуги в области науки уголовного процесса общеизвестны. Он является одним из признанных лидеров данной науки, свидетельством чему являются его многочисленные монографии, пособия, авторские Комментарии УПК, статьи, рецензии и т.д. К этому своему юбилею он подошел с таким огромным научным багажом, которого, пожалуй, нет ни у кого. От всей души желаю ему дальнейших больших творческих успехов, а также крепкого (сибирского) здоровья и личного счастья, всемерного добра его близким.
Когда Александр Петрович был слушателем Омской высшей школы МВД СССР (ныне Омская академия МВД России), то мы, его преподаватели, даже не подозревали такого его блестящего будущего. Хотя уже тогда у него была большая тяга к творчеству. Первые его труды были написаны от руки, но затем он по моему совету приобрел пишущую машинку (она, как однажды Александр Петрович обмолвился в переписке, еще до сих пор у него "жива") и дело пошло в ускоренном темпе. Его стихией стал уголовный процесс по завету отца, который в свое время тоже пробовал себя в этой науке, но, в конечном итоге, предпочел практическую работу. Я, как и все, кого знаю из ученых (как в Нижнем Новгороде, Омске, Москве, Питере и в стране в целом) восторгаюсь успехами этого талантливейшего деятеля науки. И, конечно же, горжусь тем, что и сам причастен некоторым образом к его первым шагам в науке, предопределившим нынешний научный триумф этого великого ученого. Уверен, что его творческая звезда еще долго будет светить ярким светом на нашем научном небосклоне.
Прошу передать юбиляру эти мои слова о нем как искреннее признание его могучего таланта, взращенного на сибирской земле. Оправдываются слова Михайло Васильевича Ломоносова о том, что могущество России будет прирастать Сибирью.

С уважением,
Панченко Павел Николаевич, заведующий кафедрой уголовного права и уголовного процесса Нижегородского филиала Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики", доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ, академик РАЕН, член РАЮН

2  
Уважаемый Александр Петрович!

От имени коллектива оргкомитета сердечно поздравляем Вас с 50-летием! Желаем здоровья, жизненных сил, творческого вдохновения и благополучия. Спасибо Вам за ваш вклад в развитие науки! Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество и желаем успехов Вам и Вашим близким.

С уважением,
оргкомитет МНПК

3  
Уважаемый Александр Петрович!

С огромной радостью хочу поздравить Вас с юбилеем! Желаю Вам успешного продолжения плодотворной научной деятельности, ярких озарений, новых научных открытий, прилива творческих сил и самое важное – удовлетворения от того, чем Вы занимаетесь!

С уважением,
Рудакова Светлана Викторовна, кандидат филологических наук, доцент кафедры русской классической литературы ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет»

4  
Уважаемый Александр Петрович!

От всей души поздравляю Вас с Вашим юбилеем. Ваш неутомимый труд вносит огромный вклад в российскую уголовно-процессуальную науку и в процесс обучения студентов, курсантов и слушателей многочисленных юридических ВУЗов нашей необъятной страны. В этот прекрасный день хочется пожелать Вам дальнейшего творческого вдохновения, крепости духа и самых широчайших достижений в Вашем нелегком труде.

С уважением,
профессор кафедры уголовного процесса Санкт-Петербургского университета МВД России, доктор юридических наук, профессор, полковник полиции
Прокофьева Светлана Михайловна

5  
Уважаемый Александр Петрович!

Присоединяюсь ко всем поздравлениям и, кроме обычных пожеланий здоровья, личного и семейного счастья, желаю Вам дальнейших таких же профессионально-творческих успехов, как и в первой половине жизни, поскольку Ваши достижения Вашей первой жизненной половины, без сомнения можно назвать ВЕЛИКИМИ!

Кучерявий Олег Петрович, выпускник ОВШМ МВД СССР, подполковник милиции в отставке, адвокат. Украина.

6  
Уважаемый Александр Петрович!

Искренне поздравляю Вас с золотым юбилеем! Хотя зная Вас, достаточно трудно поверить, что пол века позади. Вашей энергии, оптимизму, жизнелюбию и харизме позавидовали бы многие! Вы буквально заряжаете окружающих позитивом, своим примером воодушевляя и доказывая, что нет ничего невозможного. Наверное нет в России юриста, который не был бы знаком хотя бы с одной Вашей работой.
От души желаю Вам дальнейших творческих успехов, достойных учеников, счастья и благополучия! Я горжусь тем, что являюсь учеником Александра Петровича Рыжакова!

С уважением,
Гаврилин Юрий Викторович, доктор юридических наук

7  
Заслуженному работнику высшей школы Российской Федерации, профессору, кандидату юридических наук
Александру Петровичу Рыжакову

Коллектив факультета истории и права Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н.Толстого сердечно поздравляет Вас с пятидесятилетием!
Мы высоко ценим Вашу многолетнюю плодотворную деятельность ученого и педагога. Наши выпускники отличаются хорошей подготовкой в области юриспруденции во многом благодаря Вашим стараниям! Вы – автор многочисленных научных и научно-популярных трудов по уголовному процессу, которые являются настольной книгой для многих наших студентов и преподавателей.
На протяжении многих лет Ваша неиссякаемая энергия, умение двигаться к поставленной цели, высокий профессионализм и компетентность вызывают уважение каждого, кому довелось общаться с Вами. Ваш неиссякаемый юмор, умение оптимально организовать трудовую деятельность и отдых являются для нас примером!
Желаем Вам крепкого здоровья на долгие годы, счастья и благополучия Вам и Вашим близким! Пусть удача и успех сопутствуют вам во всех начинаниях и все, что задумали обязательно свершится!

Коллектив факультета истории и права

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]