Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Академия наук

Воскресенье, 16.12.2012
Главная » Статьи » Сортировка материалов по секциям » Юридичесике науки

Гражданское право и гражданский процесс; семейное право; международное публичное право
Проблема защиты авторских прав в социальной сети
 
Автор: Шарипов И.М., Башкирский Государственный Университет, Стерлитамакский филиал
 
Научный руководитель: Бердегулова Л.А., к.ю.н., доцент
 
На сегодня актуальной проблемой является защита авторского права в социальной сети. Право автора были всегда слабо защищенным, а попадая в сеть произведения науки, литературы и искусства в двойне тяжелее защитить от неправомерного использования пользователей[1].
Незаконные действия в Сети наносят большой моральный и экономический ущерб авторам и правообладателям.
Информационные ресурсы сети «Интернет» включают информацию – текстовые, аудио- и видеоматериалы, графические объекты, базы данных и программы. При этом основная цель представления информации в сети «Интернет» – довести ее до сведения других пользователей. Проблема авторского права в сети «Интернет». Одни считают, что Сеть нужно подчинить законам, другие говорят, что авторские права в сети «Интернет» – категория виртуальная, доказывать их не стоит, да и не получится. Поэтому чаще всего нарушаемые права в сети «Интернет» – это права на объекты интеллектуальной собственности, в частности, авторские права физических и юридических лиц [2].
Сегодня социальную сеть можно назвать самым удобным поставщиком свежей информации из любой точки планеты, в том числе и охраняемых авторским правом изображений, текстов, произведений литературы, музыки, изобразительного искусства, кино и других. Отсюда и возникают некоторые проблемы.
В некоторых национальных законах об авторском праве существуют положение о том, что любое копирование материала без ведома правообладателя недопустимо. Но очевидно, что загрузка информации из социальной сети на каждый персональный компьютер не может происходить с ведома правообладателя. В том и состоит сложность создания правовых норм регулирования деятельности в социальной сети, что необходимо сочетание свободы доступа к информации и информационной безопасности.
Проблема размещения материалов в социальной сети и предоставление к ним открытого доступа без разрешения правообладателя. Размещение в Сети материалов происходит бесплатно, поэтому никакого нарушения авторских прав нет. Но ведь именно автор не получит ту прибыль, на которую он рассчитывал при продаже произведения через торговую сеть, связи с тем, что материал будет в свободном доступе в сети «Интернет». Как правило, у большинства владельцев авторских прав, зачастую возникают трудности, связанные с обоснованием правовой позиции в суде и сбором доказательств.
Согласно гражданско-процессуальному законодательству России[3], каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые ссылается в споре. Поэтому важной задачей правообладателя является сбор доказательств факта нарушения его прав в сети «Интернет». Специфика нарушений авторского права в социальной сети, заключается в возможности нарушителя нажатием нескольких клавиш устранить все свидетельства о том, что несанкционированное использование произведения имело место.
В суде крайне сложно доказать обстоятельства, имеющие значение для объективного рассмотрения дела, поэтому сегодня одна из важнейших проблем – проблема доказательства самого факта нарушения авторских прав в социальной сети.
Плагиат — умышленное присвоение авторства чужого произведения науки или искусства, чужих идей или изобретений. Плагиат может быть нарушением авторско-правового законодательства и патентного законодательства и в качестве таковых может повлечь за собой юридическую ответственность. Многие интернет-магазины – с удовольствием используют фотографии и описания товаров, "позаимствованные" у конкурентов.
Интернет-пиратство - это устойчивая проблема любой индустрии, построенная на авторском праве. Это нелегальное копирование и распространение материалов, охраняемых авторским правом, для личного или коммерческого использования. Электронные документы копируются, часто модифицируются без согласия автора, иногда их выдают за собственное творчество. В связи с этим надо сказать, что отсутствие на сайте информации об авторе (авторах) произведения не освобождает от ответственности за несанкционированное использование этих произведений, а также за плагиат[4].
«Пиратство» затронуло и социальные сети, среди которых можно указать  «В контакте».  В связи с защитой авторских прав администрация социальной сети «В контакте» добровольно предложила привлечь к ответственности своих пользователей за размещение пиратского контента.
Основными нарушителями авторских прав выступают всевозможные торренты. При этом в качестве ответственности можно предусмотреть закрытие подобных сайтов. Однако, к сожалению, это вряд ли кардинальным образом решит проблему.  Легкость и простота создания новых сайтов, незаконно размещающих объекты авторского права, предоставляет простор для последующих нарушений.
Самыми нарушаемыми правами в сети «Интернет» являются права на интеллектуальную собственность физических и юридических лиц. На наш взгляд необходимо принять следующие меры для защиты авторов от пиратского распространения их материалов:
1. Принять необходимые поправки к части 4 Гражданского Кодекса РФ, регламентирующие порядок соблюдения авторского права в сети «Интернет».
2. Введение реальной уголовной и административной ответственности и совершенствование судебно-правового механизма, позволяющего ее применять, за распространение объекта авторского права  в сети без согласия правообладателя.
3. Обязать любой сайт, размещающий произведение литературы, музыки, изобразительного искусства и других объектов авторского права соблюдать их, под угрозой закрытия и привлечения к ответственности.
 
Литература:
1.Авторское право. (Учебное пособие) Свечникова И.В. 2009 –с. 208
2.Защита интеллектуальной собственности / Комиссаров А.П. 2010 – с. 160
3.Авторское право и смежные права. (Учебник) Близнец И.А., Леонтьев К Б. 2010 – с. 416
Категория: Юридичесике науки | Добавил: Administrator (13.12.2012)
Просмотров: 8 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
0  
1 Basalay   (14.12.2012 10:09)
Первый шаг есть - уже ввели реестр запрещенных сайтов. Как по мне, любой портал, который опубликовал чужой труд без разрешения и ссылок на авторство, должен быть закрыт после просьбы автора. А вот ответственность... сложно вычислить человека, который управляет обычным порталом, даже по айпи (может использовать прокси).

Имя *:
Email:
Код *: