Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Академия наук

Четверг, 31.08.2017
Главная » Статьи » Сортировка материалов по секциям » Педагогические науки

Дошкольная педагогика

Особенности полингвиального образования в дошкольных учреждениях Казахстана

Автор: Подгайская Юлия Евгеньевна, студентка 4 курса Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева

 

Казахстан очень быстроразвивается и выходит на новый уровень в системе образования.Все больше людей разговаривают на нескольких языках и дети попадают в многоязычную среду.

На 12 сессии народов Казахстана Президент РК Нурсултан Абишевич Назарбаев отметил: «В современном мире желательно, а в завтрашнем дне необходимо знание английского языка. Новое поколение казахстанцев должно быть, по меньшей мере, трехъязычным, свободно владеть казахским, русским и английским языками».[1] Он уточнил, что в мире очень много научной литературы, которая издается на английском языке и далеко не все переводится на казахский и русский языки. По словам Президента, молодые люди должны знать казахский язык как государственный, русский как язык межнационального общения и английский в качестве международного. Сегодня в Казахстане заложены основы для формирования целостной казахстанской модели инновационного образования, продуктивно интегрирующей все уровни обучения – от детского сада до высшего образования и науки.[2]

Появление в дошкольных организациях образования современных творческих методик и новейших образовательных технологий обучения позволит заложить потенциал для наиболее удачного и высококачественного продолжения обучения в школе, колледже, в институте, что, в свою очередь, напрямую воздействует на формирование интеллектуального будущего нашей страны.

Государственный общеобязательный стандарт образования РК предусматривает, как ожидаемый итог обучения, подготовленность детей к школе как совокупность двух элементов: подготовленность обучаться и подготовленность к школе. Каждая образовательная область государственного обязательного стандарта образования: 

«Здоровье», «Коммуникация», «Познание», «Творчество» - нацелена на создание компетентностей в рамках культурного многообразия.

В частности, образовательная область «Коммуникация» нацелена на воспитание полиязычной личности дошкольника, освоившего базовые ценности языка, готового к социально-культурному взаимодействию на родном и остальных языках, способного общаться окружающими вербальными и невербальными средствами. По стандарту, языковая компетентность ребенка к 6 годам заключается в свободном владении языком в рамках к лексико–грамматическому и фонетическому уровню развития для своей возрастной группы.

Для реализации данных направлений в детском саду проводится всесторонняя работа педагогического коллектива.

Особенностью программы является воспитание всесторонне развитой личности с национальной психологией и самосознанием, проникнутой уважением к традициям и обычаям народов живущих в Казахстане.  Актуальность программы «Поликультурное воспитание детей дошкольного возраста» заключается в том, что ребенок  знакомится с культурой, обычаями,традициями казахского народа и других народов, проживающих на территории Казахстана,постепенно в практике реального общения открывает для себя сходства и различия с другими людьми.

И полиязычие рассматривается как средство формирования поликультурной личности.

Разнообразные формы работы с детьми дошкольного возраста не ограничиваются одними занятиями. В детском саду активно внедряются поликультурные мероприятия с акцентом на языковые компетентности не только детей, но и педагогического коллектива. 

Работает кружок с углубленным изучением казахского, русского и иностранного языков. 

Обучение дошкольников проходит в игровой форме. Игры, формируя основу умственной деятельности, повышают интерес к изучению языков и имеют двойное значение – учиться, играя. Каждая игра имеет свое содержание и целенаправленные задания.

В ходе игры развиваются наблюдательность, фантазия, выдержка и самостоятельность мышления. Дети учатся воспринимать язык на слух. Считалки, стишки, песенки, поговорки, направлены на развитие и совершенствование произносительных навыков, создание благоприятного эмоционального настроя. Физминутки не только снимают усталость и напряжение детей, но и развивают их внимание, память и помогают лучше усвоить язык.

Задачи, которыми руководствуется педагоги, следующие: 

1. Образовательные: создают условия формирования лингвистических понятий в родном и иностранном языке.

2. Развивающие: создают условия развития памяти, анализа, навыков языковой догадки.

3. Познавательные: знакомят детей с фольклором и художественной литературой. 

4.Мотивационные: создают атмосферу доброжелательности и комфортности на занятиях.

Знание языков -ведет к развитию межкультурного общения.

Дошкольной возраст является наиболее благоприятным для изучения нескольких языков, именно в раннем возрасте дети быстрей всего усваивают любую информацию.

Во всех видах занятий воспитатели практикуют и поощряют использование детьми знакомых казахских, русских и английских слов. Так, например, на занятиях дети считают на трех языках, так же  называют животных, овощи, фрукты. В ходе работы мной были проведены тесты у детей дошкольного возраста на знание трех языков: казахского, русского и английского. Моя цель была выявить изучение какого языка для них дается сложнее. Тест был на тему «animals» на трех языках, с тремя вариантами ответов и картинкой.Дети должны были на слух выбрать правильный вариант ответа. По итогам проведения теста, я могу сделать следующие выводы: с русским вариантом они справились успешно, с казахским допускались ошибки но не серьезные а английский язык им следует подтянуть. Педагогам следует больше внимания уделять иностранным языкам методом сравнения с другими языками.

В условиях развивающей среды дети имеют возможность закреплять полученные знания и применять их в свободной деятельности, в игре.

Главная цель, стоящая перед педагогами и дошкольниками, – это развитие поликультурной личности, быть готовыми к школе и стремление к изучению иностранных языков в игровой форме.

Владение казахским, русским и иностранным языками становится в современном обществе неотъемлемым компонентом личной и профессиональной деятельности человека. Все это в целом вызывает потребность в большом количестве граждан, практически и профессионально владеющих несколькими языками и получающих в связи с этим реальные шансы занять в обществе более престижное как в социальном, так и в профессиональном положении. Разумное, грамотное и правильное внедрение трехъязычия даст возможность дошкольникам уже с раннего возраста начать разговаривать и понимать на нескольких языках.

 

Литература:

  1. Закон Республики Казахстан «О языках в Республике Казахстан» от 11.07.1997 г. № 151-I.
  2. Закон Республики Казахстан «Об образовании» от 27.07.2007 г. № 319-III.
Категория: Педагогические науки | Добавил: Administrator (27.05.2015)
Просмотров: 1122 | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]