Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Академия наук

Четверг, 31.08.2017
Главная » Статьи » Сортировка материалов по секциям » Экономические науки

Развитие производительных сил и региональная экономика

Преимущества и недостатки потребительской кооперации

Авторы:

Гаркавая А.И.

Смирнова Е.С.

Научный руководитель: Костюкевич Е.А., УО «Барановичский государственный университет»

 

Кооперация не новое явление в экономической структуре общества. Её исторические корни начинаются с древних времен. Научные основы кооперативного движения создавались и развивались несколькими поколениями ученых и практиков.

Колыбелью и родиной кооперации является Западная Европа. Отсюда она распространилась по всем континентам мира. Первыми учеными, которые разрабатывали данный вопрос стали великие гуманисты и реформаторы общества: англичане Роберт Оуэн (1771-1858) и Уильям Кинг (1776-1865), француз Шарль Фурье (1772-1835), немцы Франц Герман Шульце-Делич (1808-1883) и Фридрих Райфайзен (1818-1888). Сам термин «кооперация» был предложен Оуэном, хотя существовала она в жизни в различных формах с незапамятных времен [1].

Различают такую форму кооперации как потребительская кооперация, она определяется, как система потребительских обществ, их союзов и созданных ими в целях удовлетворения материальных (имущественных) и иных потребностей членов потребительских обществ и населения страны унитарных предприятий и учреждений [2].

На сегодняшний день в Республике Беларусь насчитывается более десятка потребительских кооперативов, отличающихся друг от друга количеством участников, объемом привлеченных средств, длительностью существования.

Потребительская кооперация в Республике Беларусь имеет высокую степень адаптации к меняющимся социально-экономическим и политическим условиям. На различных этапах исторического развития ее деятельность несет отпечаток своего времени, однако сохраняется кооперативная сущность. Однако каждое явление, событие или процесс имеет не только положительные, но и отрицательные стороны.

Основными преимуществами потребительской кооперации являются:

  1. имущество кооператива делится на паи и при выходе из кооператива член может получить стоимость пая или соответствующее имущество. Прибыль делится в соответствии с трудовым участием (если иное не установлено уставом);
  2. потребительская кооперация организована в форме юридического лица;
  3. существуют определённые гарантии государственной поддержки;
  4. со стороны государства предусматривается защита интересов участников кооперации;
  5. кооперация способствует развитию реального сектора экономики;
  6. потребительская кооперация создаёт возможность формировать свои фонды, в т. ч. социальной направленности;
  7. кооперация даёт возможность привлекать заёмные средства от пайщиков и других лиц;
  8. она создаёт возможность осуществлять внешнеэкономическую деятельность;
  9. потребительская кооперация позволяет снижать стоимость внутри системы;
  10. производители продукции и поставщики услуг получают не абстрактного, а конкретного потребителя, обеспечивая тем самым гарантированный сбыт и дальнейшее плановое развитие;
  11. кооперация способствует организации ускоренного товарооборота.

Недостатки потребительской кооперации:

  1. увеличение монотонности труда;
  2. члены кооператива в обязательном порядке несут субсидиарную ответственность по долгам кооператива;
  3. сложность документооборота;
  4. дополнительные требования к обучению (необходимые специфические только для кооперации знания);
  5. необходимость непрерывной разъяснительной работы;
  6. риски повышенного административного давления.

В заключение следует отметить, что положительные моменты преобладают. Кооперативы как организации, контролируемые своими членами, имеют необходимые предпосылки для развития предпринимательства, что предполагает быстрое освоение передовых технологий, повышение качества товаров и услуг, внедрение прогрессивных и новаторских форм сбыта продукции.

 

  •  
  1. Интернет-портал Пятифан [Электронный ресурс] / Пятифан. — Режим доступа: http://5fan.ru/wievjob.php?id=22437. – Дата доступа: 04.08.2013.
  2. Интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь [Электронный ресурс] / Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь. — Режим доступа: http://www.pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=H10200093. – Дата доступа: 10.07.2014.
Категория: Экономические науки | Добавил: Administrator (26.12.2014)
Просмотров: 1030 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 1
1  
Что не по силам одному сделать, в кооперации вполне можно осилить. Поэтому такой вид трудовой деятельности всегда будет востребован. Тем более в современное нестабильное время, когда один кризис сменяет другой. И конечно же в потребительской кооперации больше плюсов, чем минусов.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]