Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Академия наук

Суббота, 14.05.2016
Главная » Статьи » Сортировка материалов по секциям » Экономические науки

Экономика и управление предприятиями (по видам экономической деятельности)

Производительность труда, как важнейший фактор повышения эффективности производства предприятия

Авторы:

Бельмач Артём Александрович, студент 4 курса, инженерный факультет

Хованская Мария Михайловна, старший преподаватель кафедры экономики и управления, м.э.н., УО «Барановичский государственный  университет», Республика Беларусь, г. Барановичи

 

Производительность труда представляет собой главный показатель экономической устойчивости отрасли и предприятия в отдельности. Осуществление резервов и способов повышения производительности труда должно ложиться на комплексный технико-экономический анализ работы предприятия. Анализ производительности труда позволяет выявить эффективность рационального использования предприятием трудовых ресурсoв и рабочего времени.

Повышение производительности труда позволяет осуществить экономию овеществленного и живого труда и считается одним из важнейших факторов повышения эффективности производства.

Важнейшей функцией живого труда служит не только создание новой стоимости, но и переход рабочего времени, материализованного в вещественных элементах производства, на вновь создаваемый продукт. Из этого следует, что производительная сила живого труда отличается его способностью создавать новые потребительные стоимости [1, с. 58-59].

Главная тенденция повышения производительности труда заключается в том, что доля живого труда в продукте снижается, а доля овеществленного труда (сырья, материалов) повышается, но так, что общая сумма труда, заключающаяся в единице продукции, снижается.

Установление сoотношения между затратами живого и овеществленного труда может осуществляться по-разному в зависимости от уровня совершенствования производительных сил. На главном этапе НТП с ростом механизации и автоматизации производства сводятся к минимуму не только   затраты живого и овеществленного труда на единицу продукции, а также затраты живого труда снижаются больше, чем затраты прошлого труда, но доля живого труда в продукте уменьшается, а доля прошлого – увеличивается. Поэтому, чем выше уровень механизации и автоматизации труда, тем большую роль в его экономии будет играть сокращение затрат овеществленного труда.

Производительность труда осуществляется показателем экономического роста, то есть показателем, обеспечивающим повышение реального продукта и дохода.

Поэтому производительность труда – это общий объем продукции, деленный на количество затраченного, на его производство труда, или реальная часовая выработка на одного занятого.

В нашей стране в последние годы показатель производительности исчез из официальной статистики, прекратилась работа по планированию повышения производительности на всех уровнях управления, начиная с организаций, перестал пропагандироваться передовой опыт в этой области [2].

Предприятия различной формы собственности игнорируют основной принцип рынка: возможность их преуспевания определяется более низкими затратами на выпуск продукции, по сравнению с ценой на нее. Следовательно, для повышения реализации прибыли необходимо понижение себестоимости и цены, а значит – жесткое внутрипроизводственное планирование на основе технико-экономических норм и нормативов (по видам работ, затратам труда, сырья, материалов и топливно-энергетических ресурсов, использованию производственных мощностей и удельным капитальным вложениям). Однако требуются планирование и координация масштабов и интенсивности деятельности по всем основным организационным элементам – занятость, структура кадров, технология и оборудование, продукция и рынок сбыта, которые являются важнейшими составляющими управления производительности труда.

В настоящее время эффективность труда практически никого не волнует, так как ошибочно считается, что для сбалансированности экономики эта проблема не так важна. Однако без остановки падения и последующего роста производительности труда нереально добиться баланса общественного производства, не вспоминая уже о его повышении. Основной причиной снижения производительности труда стало падение объемов производства. Важным фактором спада является кризис неплатежей. Последние возникают вследствие как низкой платежной дисциплины, так и сокращающейся платежеспособности предприятий [3].

Наиболее просто объяснить обвальное падение производительности труда можно тем, что происходящий спад производства не осуществляется соответствующим сокращением численности занятых, а точнее – численности промышленно-производственного персонала. Происходит накопление скрытой безработицы. Сейчас остановимся на факторе цены труда. Возможно, что накопление скрытой безработицы было бы непостижимым, если бы не снижалась реальная заработная плата.  Однако содержание излишней численности возможно только за счет снижения реальной заработной платы всех работников.

Тенденция снижения цены труда – реальной заработной платы работников материального производства, особенно государственных предприятий, в значительной степени препятствует росту производительности труда.

Дешевый труд не может быть высокопроизводительным, обеспечивать экономию и рациональное использование материальных и других производственных ресурсов. Все это ведет к деградации производства, дальнейшему падению его объемов и ухудшению качества выпускаемой продукции.

Важные причины в том, что не были четко распределены цели реформ – комплексное структурное преобразование экономики на республиканском, отраслевых и территориальных уровнях в увязке с непосредственными производителями-предприятиями [2].

Не игнорируется такой важнейший принцип социально-экономического развития и становления рыночной экономики, как повышение производительности труда. А ведь это и есть основа источников развития производства, сдерживания роста цен и инфляции, критерием экономической целесообразности инновационной политики, замены живого труда овеществленным, регулятором размеров реальных доходов, условием достижения сбалансированного платежеспособного спроса и повышения уровня жизни населения.

Метод оплаты труда по его количеству и качеству одной из существенных причин спада производства и нынешнего состояния экономики является существенное ухудшение управления как отдельным производством, так и отраслевыми и межотраслевыми территориальными комплексами, и народным хозяйством в целом.

Рост производительности труда не может быть постоянным. Экономически разумные пределы роста производительности труда осуществляются условием увеличения массы потребительных стоимостей и повышения качества продукции. Стремление к повышенному росту производительности труда за счет сокращения численности, работающих может означать снижение объема и качества выпускаемой продукции.

Главным источником удовлетворения потребностей, трудящихся является оплата труда, она содействует вовлечению людей в производство, является важнейшим средством материального стимулирования непрерывного роста производства, повышения его эффективности.

Существует ряд принципов организации оплаты труда. К их числу следует отнести принцип оплаты труда по его количеству и качеству. Это означает, что при оплате труда должны учитываться не только его продолжительность во времени, выработка и другие количественные характеристики, но и его сложность, тяжесть, ответственность, то есть качественные особенности [1, с. 59-60].

Соблюдение этого принципа создает материальную заинтересованность трудящихся в повышении выработки, то есть производительности труда, а также в улучшении качественных показателей работы, что важно в условиях перехода на интенсивный путь развития [2].

Вывод: В данной статье рассмотрена проблема роста производительности труда, как важнейшего фактора повышения эффективности производства предприятия. Производительность труда является основным показателем на предприятии, ведь от неё зависит сколько будет произведено продукции, на каком оборудовании будет изготавливаться продукция, сколько времени требуется на изготовление одной детали и многие другие факторы. Повышение производительности труда позволяет осуществить экономию овеществленного и живого труда и считается одним из важнейших факторов повышения эффективности производства.

 

Литература:

  1. Алексеенко, Л.Ф. Проблемы повышения производительности труда в Республике Беларусь //  Отдел кадров. -  2002. -  №10. -  С.56-63
  2. Факторы и пути повышения производительности труда // Экономика предприятия [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.referatik.com.ua/subject/98/43307/ Дата доступа: 17.04.2015
  3. Производительность труда: содержание, методы измерения, задачи и проблемы роста // Основы менеджмента [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://bmanager.ru/articles/proizvoditelnost-truda-soderzhanie-metody-izmereniya-zadachi-i-problemy-rosta.html Дата доступа: 17.04.2015
Категория: Экономические науки | Добавил: Administrator (24.04.2015)
Просмотров: 451 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]