Деньги, финансы и кредит - Экономические науки - Сортировка материалов по секциям - Конференции - Академия наук
Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Академия наук

Среда, 15.03.2017
Главная » Статьи » Сортировка материалов по секциям » Экономические науки

Деньги, финансы и кредит

Актуальность факторинга в коммерческой деятельности

Автор: Сюткина Марина Викторовна, к.с.-х.н., Государственный аграрный университет Северного Зауралья

 

Факторинг - это широко распространенный в мире инструмент краткосрочного финансирования оборотного капитала, незаменимый для малых и средних предприятий, доступ к кредиту у которых традиционно затруднен, а ресурсов для инкассации задолженности недостаточно.

Привлекательность факторинга обусловлена тем, что данный инструмент объединяет в себе сразу несколько функций: финансирование оборотного капитала; инкассация задолженности клиента; страхование финансовых рисков.

По сути, факторинг - это приобретение права на взыскание долгов, перепродажу товаров и услуг с последующим получением платежей по ним. И речь при этом идет, как правило, о краткосрочных требованиях. Другими словами, факторинг является разновидностью посреднической деятельности, при которой фирма-посредник за определенную плату получает от предприятия право взыскивать и зачислять на его счет причитающиеся ему от покупателей суммы денег. Одновременно с этим посредник кредитует оборотный капитал клиента и принимает на себя его кредитный и валютный риски.

Финансовые институты, которые предоставляют факторинговые услуги, называются фактор - фирмами. Они создаются крупнейшими банками или сами выполняют их функции, что обеспечивает высокую надежность факторинговых сделок и минимальные издержки для клиентов [1; 90].

В операции факторинга обычно участвуют три лица: фактор (банк) -покупатель требования, первоначальный кредитор (клиент) и должник, получивший от клиента товары с отсрочкой платежа.

Факторинговое обслуживание наиболее эффективно для предприятий малого и среднего бизнеса, которые традиционно испытывают финансовые затруднения из-за несвоевременного погашения долгов дебиторами и ограниченности доступных для них источников кредитования. Но, конечно, ничего не бывает просто так, и, как и во всем другом, при заключении договора факторинга банк предъявляет определенные требования, как к поставщику, так и к дебитору [1; 91].

Базовый сценарий рейтингового агентства «Эксперт РА» предполагает, что российский рынок факторинга в этом году вырастет не более чем на 20%. Непростая макроэкономическая ситуация, снижение темпов прироста реального ВВП и замедление потребительской активности не дают поводов для оптимизма.  В структуре рынка почти в два раза выросла доля международного факторинга - до 2,5%, а большую часть по-прежнему занимает внутренний факторинг с регрессом (63,4%). Что касается распределения по отраслям, основным потребителем факторинговых услуг остаются торговые предприятия: в прошлом году на них пришлось больше 60% совокупного оборота рынка. С 2010 по 2013 г. почти в десять раз выросла доля в обороте сферы услуг, хотя она и составила по итогам прошлого года всего 5% от объема рынка. Продолжает снижаться доля малого и среднего бизнеса в портфелях факторов, что частично можно объяснить «эффектом влияния» крупных участников рынка, специализирующихся на крупных клиентах. Сейчас клиенты МСБ составляют всего 10% от объемов рынка факторинга, хотя еще два года назад их доля доходила до 18%.

Проведенный «Эксперт РА» опрос участников рынка показал, что основными драйверами роста на этот год 38% считают допуск факторов к госзаказу, еще 24% надеются на развитие факторинга в регионах, 28% - на развитие электронного факторинга.

Удорожание фондирования из-за непростой ситуации в банковском секторе и ухудшение платежной дисциплины приведут к увеличению стоимости факторинга на 1-2% для конечного пользователя, считают в «Эксперт РА». Сами факторы отмечают, что с начала года у некоторых из них уже на 2% выросла стоимость размещения. Состав тройки лидеров рынка по сравнению с итогами первого полугодия 2014 года не претерпел изменений: в нее вошли ВТБ Факторинг, Промсвязьбанк и Альфа-Банк. В совокупности доля трех крупнейших Факторов изменилась незначительно.

Рассмотрим, как происходит порядок факторингового обслуживания: Ваша организация отгружает товары покупателю на условиях отсрочки платежа и передает банку документы, подтверждающие поставку (накладные, и т.п.). По получении документов банк сразу зачисляет на расчетный счет Вашей организации денежные средства в обусловленном договором размере. После истечения срока отсрочки платежа покупатель переводит денежные средства за поставленные товары на счет банка. Банк перечисляет остаток причитающихся за поставленные товары средств на расчетный счет вашей организации (за вычетом установленного договором комиссионного вознаграждения). На факторинговое обслуживание принимаются частные предприниматели, организации и предприятия, продающие товары на условиях отсрочки платежа (не более 90 дней), имеющие положительную кредитную историю в других банках (своевременно и в полном объеме исполняющие все обязательства по кредитным и иным договорам). При этом сроки действия контрактов с покупателями должны быть не менее одного года. На сегодняшний день факторинг весьма успешно используется в работе поставщиков продуктов питания, бытовой химии, текстильной, парфюмерно-косметической, алкогольной продукции, продукции нефтехимии, товаров народного потребления, медикаментов и др. Все эти отрасли объединяет высокая ликвидность продаваемых товаров, поскольку спрос на них остается стабильно высоким. Для предприятий-поставщиков, испытывающих дефицит оборотных средств, факторинг может стать альтернативой традиционному способу привлечения средств - краткосрочному кредитованию.

Основное отличие факторинга от кредита в том, что, предоставляя кредит, банк отталкивается от прошлого (кредитная история, величина прошлых доходов). И для его выдачи банк требует залог, размер которого должен в два раза превышать размер выдаваемого кредита. Факторинг же представляет собой беззалоговый в классическом понимании инструмент, величина финансирования которого зависит от будущих доходов предприятия (планируемых поставок). Таким образом, факторинг более доступен широкому кругу представителей малого и среднего бизнеса, чем кредит. Отсутствие необходимости оформлять залог ведет к значительному сокращению количества подаваемых в банк документов, снижает затраты, сокращает сроки получения денежных средств. К тому же сумма кредита определяется сразу, а объем финансирования при факторинге увеличивается по мере роста объема продаж. Ну и, погасив кредит, вы не можете быть уверены в том, что получите новый, в то время как факторинг носит регулярный, систематический характер. Также при факторинге обеспечивается стопроцентное целевое использование заемных ресурсов, денежные средства оперативно возвращаются в оборот, финансирование может предоставляться на сколь угодно малые объемы поставок, услуги факторинга оплачиваются только за период фактического финансирования. Однако не все покупатели решаются работать с поставщиком на условиях факторинга, поскольку не хотят видеть в качестве кредитора мощную факторную компанию вместо постоянного партнера.

Главный недостаток факторинга в том, что его использование обходится предприятию дороже, чем привлечение кредита. Факторинговая комиссия представляет собой общую плату за комплексную услугу и в общем случае складывается из следующих составляющих: сбор за обработку документов (50-200 руб. за документ); факторинговая комиссия (0,5-3% от стоимости контракта); проценты за использование денежных средств, предоставленных фактором клиенту сразу после отгрузки товара и получения от него товарно-транспортных документов (до 36% годовых).

Как видно из вышеизложенного, факторинг может быть действенным средством решения многих задач, он может принести пользу всем участникам факторинговых операций, может стать эффективным инструментом подъема экономики. Именно поэтому факторинг активно развивается на российском рынке и востребован многими коммерческими организациями.

Таким образом, при использовании факторинга выделяется ряд преимуществ. Для поставщика они состоят в снижении затрат, связанных с регистрацией, страхованием залога, оплатой рабочего времени сотрудников на оформление и подготовку документов для банка, экономии на затратах, связанных с оплатой дополнительных рабочих мест и рабочего времени сотрудников, осуществляющих контроль за дебиторской задолженностью. Для покупателя же факторинг - в первую очередь получение товарного кредита на весьма продолжительный срок, увеличение объемов закупок, более рациональное использование оборотных средств в связи с предоставленной отсрочкой платежа и, как следствие, - укрепление позиции на рынке [2; 435].

 

Литература:

  1. Данильченко М.А. Концепция обеспечения финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов в сельском хозяйстве. [Текст] М.А. Данильченко // материалы Международной научно-практической конференции - Общество, наука и инновации от 29-30 ноября. Ч. 1. -  г. Уфа. 2013. -  С. 89-91.
  2. Сюткина М.В., Данильченко М.А. Социальная ответственность бизнеса как инструмент обеспечения финансовой устойчивости организаций. [Текст] М.А. Данильченко. М.В. Сюткина. // Научные труды Вольного общества России. - 2013. - Т. 179. - С.422-437.

classg�Nr�q8 �9 ='margin-bottom:0cm;margin-bottom:.0001pt;text-align: justify;line-height:normal;tab-stops:7.1pt 14.2pt;background:white'>По состоянию на 24.10.2013 года из областного бюджета на государственную поддержку сельского хозяйства направлено непосредственным получателям 1682,71 млн. рублей (79,8% от предусмотренного годового объема 2 109,06 млн. рублей), в том числе на:

 

- поддержку животноводства - 999,31 млн. рублей (72,2%);

- поддержку растениеводства - 465,94 млн. рублей (97,6%);

- субсидирование процентных ставок по кредитам и займам - 40,88 млн. рублей (77,5%);

- ФЦП «Социальное развитие села» - 176,58 млн. рублей (93,7%).

По оперативным данным крупных финансовых организаций, кредитующих отрасль, на 22.10.2013 года, предприятиям и организациям АПК области для проведения сезонных полевых работ выдано 1992,4 млн. рублей (200,1% к 2012 году), в том числе ОАО «Россельхозбанк» - 1457,5 млн. рублей (261,7%) и ОАО «Сбербанк России» - 534,9 млн. рублей (123,0%).

Федеральным законом от 2 декабря 2013 года № 349-ФЗ «О федеральном бюджете на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов» на государственную поддержку сельскохозяйственного производства в 2014 году бюджетной росписью предусмотрены субсидии в объеме 130454,05 млн.рублей, из них: на устойчивое развитие сельских территорий - 11245,0 млн.рублей; на развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения - 1850,0 млн.рублей [Текст].

 

Литература:

  1. Данильченко М.А. Финансовая устойчивость хозяйствующих субъектов в сельском хозяйстве: диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук [Текст] / М.А.Данильченко. - Екатеринбург: Издательство УРГЭУ г. Екатеринбурга, 2004. - 192 с.
  2. Данильченко М.А., Сюткина М.В. Социальная ответственность бизнеса как инструмент обеспечения финансовой устойчивости организаций. [Текст] М.А. Данильченко. М.В. Сюткина. // Научные труды Вольного общества России. - 2013. - Т. 179. - С.422-437.
  3. Данильченко М.А. Отраслевая специфика финансовой устойчивости организации. [Текст] М.А. Данильченко // материалы XI Международной научно-практической конференции - Актуальные научные вопросы. - Украина г. Горловка. 2013. - С. 8-11.
Категория: Экономические науки | Добавил: Administrator (22.11.2014)
Просмотров: 842 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]